Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Сайт "Cner"

Суббота, 20.04.2024
В радиолюбительской практике приходится применять самодельные шнуры  из многожильных гибких проводов с той или иной изоляцией, обычно выполняемой в виде чулка. Такие оплетки обладают склонностью распускаться, бахромиться и сползать, отчего шнур приобретает некрасивый вид, его изоляция ухудшается, а им становится неудобно пользоваться.

Чтобы предотвратить это, применяется специальная заделка концов обмотка их ниткой. На приводимых рисунках показаны приёмы заделки концов.
Заделка, показанная на Рис.1, применяется в тех случаях, когда длинна заделочной обмотки невелика, не более 10-15 миллиметров. В этом случае начало об ... Читать дальше »
Категория: Радиолюбительство | Просмотров: 889 | Добавил: cner | Дата: 28.09.2016

Источник публикации: ж. Радио, 1960,  5, с. 13-14

От редакции  ж. Радио:
 
Большой и важный вопрос, волнующий всех советских радиолюбителей-спортсменов, поднял в газете "Советский патриот" от 28 февраля текущего года председатель президиума Федерации радиоспорта СССР Герой Советского Союза Э.Т. Кренкель. Речь идёт о признании радиоспорта и включении его в Единую спортивную классификацию СССР.

Этот вопрос неоднократно поднимался в печати и, в частности, на страницах журнала "Радио", однако до сих пор он не нашёл своего разрешения. Как руководители бывшего Комитета физической культуры и спорта, так и руководители нынешнего Союза спортивных обществ и организаций СССР, отказываясь признавать радиоспорт, не приводят каких-либо веских доводов, говорящих против включения радиоспорта в Единую спортивную классификацию. Их заявление о том, что в радиоспорте отсутствуют я ... Читать дальше »
Категория: Радиолюбительство | Просмотров: 745 | Добавил: cner | Дата: 27.09.2016

Вторая мировая война предъявила радиотехнике чрезвычайно широкие и разнородные требования. В числе сотен различных радиоустройств, понадобившихся для военных целей, были и мощные звуковещательные установки. Такие установки требовались для управления крупными войсковыми соединениями, при десантных операциях, для ведения агитации в расположении противника и т.д.

Мощные усилительные установки были разработаны давно и применялись для радиофикации больших площадей, садов и т.п., но они были громоздки и тяжелы. Американские усилительные установки типа public address при мощности 300 ватт весили не меньше 750 фунтов (американский фунт равен 453,6 грамма). В результате изыскательских работ во время войны удалось сконструировать пневматические звуковещательные установки, весящие при такой же мощности всего 80 фунтов, т.е. в 10 раз меньше.

Действие установок этого типа основано на модуляции мощного воздушного потока, создаваемого компре ... Читать дальше »
Категория: Техника | Просмотров: 682 | Добавил: cner | Дата: 25.09.2016

Когда имеется значительное количество проводов идущих в одном направлении, применяется вязка этих проводов в жгуты, причем при вязке иногда предусматривают один-два запасных провода.

В простейших случаях, когда жгут в виде одного ствола без ответвлений состоит из небольшого количества проводов и располагается в одной плоскости, укладка и вязка его может производиться без применения шаблона непосредственно на шасси монтируемого устройства.

В случае монтажа с большим количеством жгутовых ответвлений, что в радиолюбительской практике встречается не так часто, необходимо применение шаблона, который изготавливается из 5-6 мм фанеры.

Стволы жгута, идущие к блокам, расположенным в разных плоскостях, &quo ... Читать дальше »
Категория: Радиолюбительство | Просмотров: 1628 | Добавил: cner | Дата: 20.08.2016


Одним из основных принципов жизни и деятельности радиолюбителя является активное приспосабливание для своих нужд всего что можно встретить в окружающей среде. Порой это воспринимают как юмор, но на самом деле в этом есть глубокий смысл. В изобретательстве имеется вполне достойный способ создания новых технических решений, заключающийся в применении метода или устройства по новому назначению. Поэтому радиолюбители по сути дела неосознанно тренируются в использовании творческой технологии большой науки и техники. (Это тем более достоверно, поскольку в радиолюбительской практике широко используется способ "научного тыка".)

1.  Примерно так и произошло с попавшим в руки медицинским лейкопластырем на катушках из полистирола с защитным кожухом. Катушка обычно синего цвета, а защитный корпус - красного. Известно два типоразмера катушек: 1) с внутренним диаметром 34 мм и внешним 55 мм, высотой 27 мм; 2) с внутренним диаметром ... Читать дальше »
Категория: Радиолюбительство | Просмотров: 704 | Добавил: cner | Дата: 23.06.2016


                             
Хорошо известен монтаж радиоэлектронной аппаратуры на платах с трубчатыми пистонами, развальцованными в отверстиях платы. Крепление радиоэлементов путем пайки их выводов в отверстия пустотелых заклепок или иначе пистонов, жестко закрепленных на монтажной плате, по сравнению с креплением элементов на штырьках, спиралях или монтажных колодках имеет ряд преимуществ: монтаж получается более аккуратным, плотным и удобным при замене элементов.

Однако трубчатые пистоны заводского изготовления предмет редкий и дефицитный. Известны устройства и те ... Читать дальше »
Категория: Радиолюбительство | Просмотров: 2545 | Добавил: cner | Дата: 23.06.2016

Всякая радиолюбительская деятельность немыслима без слесарного инструмента. Деревянные ручки, некоторых видов слесарного инструмента с целью устранения растрескивания под нагрузками и соответственно увеличения прочности, снабжают металлическими кольцами. К этому ряду подходят и некоторые  типы электрических паяльников с деревянными ручками. Обычно такие кольца изготавливают самостоятельно из металлической трубки, подходящего диаметра или в промышленности из листового материала методом штамповки. При этом кольцо может состоять из продольной и поперечной частей.

В радиолюбительских условиях технологические возможности ограничены. Может отсутствовать трубка подходящего диаметра и толщины стенки. Или же невозможно изготовить необходимые приспособления для изготовления необходимого кольца. Радиолюбителям обычно нужны единичные экземпляры. И поэтому допустима простая технология, отличающаяся от заводской.

Кольцо для деревянных ... Читать дальше »
Категория: Радиолюбительство | Просмотров: 1053 | Добавил: cner | Дата: 23.06.2016


Велика Россия территориально, а со странами СНГ еще больше. И иногда оказывается чрезвычайно затруднительно в дороге сбегать в ближайший магазин за новым комплектом гальванических элементов. Хорошо оказывается когда это бывают десятки, а не сотни или даже тысячи километров. Вот в таких случаях следует знать экстремальные методы получения электрического тока. Одним из таких направлений являются нестандартные химические источники тока.

Известна так называемая "земляная батарея [1, 2]. Она дает ток в единицы миллиампер, правда в течении достаточно длительного времени.

Другой способ получения энергии электрического тока это использование гальванических пар с органическими электролитами [3].

Все эти источники микромощные. Существует возможность изготовить самостоятельно более мощный гальванический элемент на основе цинк-медной пары. Для этой цели используют стеклянную банку, в которую устанавливают медную спираль из провода по диаметру горл ... Читать дальше »
Категория: Радиолюбительство | Просмотров: 1867 | Добавил: cner | Дата: 23.06.2016

Как молоды мы были… Как верили… (песня А. Градского) 
или «Эл. дрель из Франции»

После «полета» с мачты в 2009 г., появились опасения, что можно и не успеть написать запланированные на старость мемуары… Но - есть надежда, что они будут интересны и всем тем, кто был активен в НАМ-стве непосредственно в описываемый ... Читать дальше »

Категория: Радиолюбительство | Просмотров: 717 | Добавил: cner | Дата: 05.05.2016

Благодаря интернету возрастает информированность современных радиолюбителей и пользователей интернета. Однако поиск информации остаётся всё же немалой трудностью. Приведённый далее список ссылок  с этой точки зрения полезен для ознакомления с сайтами и организациями, служащими источником полезной информации. Если кто против, есть место для выражения своего мнения!
 
  • ITU — Международный союз электросвязи (МСЭ) — www.itu.int
  • ФАП — Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям — www.fapmc.ru
  • РОК — Росохранкультура — Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия —  ... Читать дальше »
Категория: Радиолюбительство | Просмотров: 509 | Добавил: cner | Дата: 24.01.2016

« 1 2 3 4 5 6 »