Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Сайт "Cner"

Суббота, 20.04.2024
Чистая канифоль, примененная в качестве флюса, не очищает спаиваемые места от окислов. Это затрудняет пайку, так как место спайки приходится зачищать. Кроме того, при использовании канифоли как флюса хорошо припаиваются лишь медь и латунь.

К достоинствам канифоли относится то, что она заливает место пайки - защищает его от коррозии.

Предлагаемый флюс сохраняет достоинства канифоли. Он хорошо защищает место пайки и дает возможность применять флюс для спайки не только меди и латуни, но и черных металлов и значительно облегчает пайку. Флюс изготавливается следующим образом. Отвешивают 92 части канифоли. Расплавляют канифоль до консистенции жидкого масла. Всыпают в расплавленную канифоль, помешивая ее, две весовые части солянокислого анилина. По окончании вспенивания добавляют, помешивая, 2 весовые части глицерина. При этом смесь также вспенивается. Не дожидаясь опадания пены, быстро всыпают 4 весовые части салициловой кислоты. Фл ... Читать дальше »
Категория: Радиолюбительство | Просмотров: 556 | Добавил: cner | Дата: 21.06.2017

С помощью оклейки прозрачным или цветным скотчем можно имитировать ламинирование, осуществляемое специальной прозрачной пленкой под нагревом. Осуществлять оклейку нужно аккуратно, так чтобы клейкая лента ложилась ровно, без морщин и пузырей, устранить которые порой оказывается невозможно.  Для этого необходима некоторая практика. В местах окончания оклейки лента протыкается острым концом ножа, типа "косячок", выточенного из обломка ножовочного полотна, и обрезается.

Защита оказывается достаточно прочной и держится долго. Даже при интенсивных механических воздействиях может продержаться несколько лет. Такой способ имитации ламинирования прост и очень удобен для обложек книг, тетрадей, блокнотов, защиты текстов и изображений и так далее. Этот способ рекомендуется радиолюбителям и всем творческим людям, не только интеллектуального труда. А то иногда приходится видеть как на обложки с помощью скотча наклеиваются куски бумаги с н ... Читать дальше »
Категория: О разном | Просмотров: 1452 | Добавил: cner | Дата: 19.05.2017

Автор восхищается таким чудом, как электромагнитная волна, позволяющая пользоваться телевидением, радиовещанием и радиосвязью. Следовательно этот текст должен считаться - радиолюбительским, в первую очередь, в смысле КВ и УКВ любительской радиосвязи!

Михаил Светлов

    Я за счастьем всё время в погоне,
    За дорогой дорога подряд.
    Телевиденья быстрые кони
    Бубенцами в эфире звенят.

    Будто с самого детства впервые
    Вижу я темно-синюю высь,
    Где в обнимку летят позывные
    И с романсами переплелись.

    До чего же нам стали привычны
    Голоса беспредельных высот!
    Люди в небе живут как обычно - ... Читать дальше »
Категория: Радиолюбительство | Просмотров: 586 | Добавил: cner | Дата: 12.04.2017

При намотке катушек трансформаторов и дросселей используют специальную деревянную оправку, которую приходится вытачивать для каждого данного размера трансформатора. Чтобы избежать этого, я предлагаю применять надежное и несложное универсальное крепление каркасов на оси намоточного станка.

                                  

Для выполнения такого крепления нужно изготовить две одинаковые детали (рис. а), каждая из которых состоит из двух стальных треугольников (рис. б), припаянных к бронзовой втулке (рис. в). Одна из деталей закрепляется на оси намоточного станка неподвижно, вторая может свободно переме ... Читать дальше »
Категория: Радиолюбительство | Просмотров: 970 | Добавил: cner | Дата: 24.02.2017

При конструировании малогабаритных приемников на полупроводниковых приборах большое значение имеет экономия места на панели приемника.

Наиболее значительную часть места на панели таких приемников занимают переходные и выходные трансформаторы. Уменьшение размеров трансформаторов обычно достигается путем использования сердечников из пермаллоя, но очень часто радиолюбители не имеют возможности приобрести пермаллоевые пластины. Поэтому во многих случаях приходится отказываться от трансформаторной связи между каскадами низкой частоты и применять реостатно-емкостную связь. При таком виде связи понижается усиление приемника, что является крайне нежелательным.

Однако размеры трансформаторов могут быть уменьшены до минимума, если применять для них сердечники из обычной трансформаторной стали, имеющей тороидальную форму. Эти сердечники имеют большую магнитную проницаемость и меньший поток рассеяния, чем Ш-образные сердечники. Для получе ... Читать дальше »
Категория: Радиолюбительство | Просмотров: 824 | Добавил: cner | Дата: 24.02.2017

Библиографический указатель

1. РАДИОПРИЕМНЫЕ УСТРОЙСТВА

Диапазон 160 м - в "Селге-405". Р.Гаухман.
Радио, 1980 г., №1, с.34-35

Приемник на 160 м. В.Поляков.
Радио, 1980 г., №6, с.20-21; Дополнение, Радио, 1983 г., №6, с.37

Приемник начинающего радиоспортсмена. В.Борисов.
Радио, 1980 г., №10, с.50-52, №11, с.52-53

Переделка приемника (Радио, 1976 г., №2, с.49) на 160 м.
Радио, 1981 г., №5-6, с.27

Приемник прямого преобразования. А.Мединец.
Радио, 1981 г., №5-6, с.49-50, 4-я стр. вкладки;
Дополнение, Радио, 1982 г., №3, с.62, №8, с.62, 1983 г., №7, с.63

Перестройка вещательных приемников на 160 м. В.Грушин.
Радио, 1981 г., №7-8, с.22

Поляков В.Т. Приемники прямого преобразования
для любительской связи.-М.: ДОСААФ, 1981

Любительский связной приемник. Л.Чалышев.
Радио, 1982 г., №10, с.17-21 и 2- ... Читать дальше »
Категория: Радиолюбительство | Просмотров: 5499 | Добавил: cner | Дата: 05.02.2017



При резке листового изоляционного материала удобно пользоваться специальным ножом (см. рис.), который легко изготовить из куска ножовочного полотна.

                                                 

Деталь, по которой нужно сделать надрез, кладут на стол или доску с гладкой поверхностью, а затем с помощью линейки несколько раз проводят острием ножа "а" по линии отреза. Края отрезанной детали получаются гладкие и не требуют дополнительной обработки.

При предварительной разметке детали нужно учитывать, что ширина бороздки равна толщине ножовочного полотна.

Автор: Н.Севостьянов ... Читать дальше »
Категория: Радиолюбительство | Просмотров: 670 | Добавил: cner | Дата: 01.02.2017


1. Приспособления  для вырезания отверстий под ламповые панельки

Ручное приспособление для вырезания отверстий под ламповые панельки, внешний вид которого показан на рис.1, сделал Н.Пилипчук из г. Ташкента.

                             

Для изготовления такого приспособления нужен кусок стальной пружинной проволоки длинной 30-35 см и диаметром 4-5 мм. Спиральную часть навивают в нагретом состоянии; это обеспечивает плотное прилегание витков к стержню после остывания. Затем, отрезав излишек прово ... Читать дальше »
Категория: Радиолюбительство | Просмотров: 1403 | Добавил: cner | Дата: 18.01.2017

В настоящее время наблюдается тенденция к использованию в радиолюбительских конструкциях электронно-вакуумных ламп. Наиболее заметно это в усилителях низкой частоты, приемо-передатчиках любительской радиосвязи, регенеративных приемниках и в некоторых других устройствах. Рассматривать это явление следует не как "ретро"-ностальгию, а как интуитивное понимание того факта, что термоэмиссионная электроника - это другое направление электроники наряду с полупроводниковыми приборами.

Вакуумные лампы требуют для своей работы высоких напряжений. При экспериментальной работе эти напряжения должны быть регулируемые. Полупроводниковый стабилизатор с регулируемым высоким выходным напряжением сложен или не отличается надежностью.

В радиолюбительской литературе встречался двухполупериодный выпрямитель на лампах с регулируемым выходным напряжением, первая публикация которого имела место в [Л].

    &nb ... Читать дальше »
Категория: Радиолюбительство | Просмотров: 2333 | Добавил: cner | Дата: 17.01.2017

Транзисторные приемники хорошо работают при напряжении питания 7-9 В. Для получения такого напряжения обычно применяют две батареи от карманного фонаря типа КБС-Л-0,5 или 5-6 элементов ФБС, или, наконец, батарею аккумуляторов различных типов. Однако любой из этих источников обладает каким-либо недостатком: размеры двух батарей КБС-Л_0,5 оказываются обычно больше самого приемника; малогабаритные аккумуляторные батареи требуют частой зарядки и т.д.

                                                 

Если объединить в одном комплекте батарею КБС-Л-0,5 с малогаба ... Читать дальше »
Категория: Радиолюбительство | Просмотров: 610 | Добавил: cner | Дата: 17.01.2017

« 1 2 3 4 5 6 »