Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Сайт "Cner"

Суббота, 27.04.2024
Главная » 2016 » Сентябрь » 25 » Пневматическая звуковещательная аппаратура
11:49
Пневматическая звуковещательная аппаратура
Вторая мировая война предъявила радиотехнике чрезвычайно широкие и разнородные требования. В числе сотен различных радиоустройств, понадобившихся для военных целей, были и мощные звуковещательные установки. Такие установки требовались для управления крупными войсковыми соединениями, при десантных операциях, для ведения агитации в расположении противника и т.д.

Мощные усилительные установки были разработаны давно и применялись для радиофикации больших площадей, садов и т.п., но они были громоздки и тяжелы. Американские усилительные установки типа public address при мощности 300 ватт весили не меньше 750 фунтов (американский фунт равен 453,6 грамма). В результате изыскательских работ во время войны удалось сконструировать пневматические звуковещательные установки, весящие при такой же мощности всего 80 фунтов, т.е. в 10 раз меньше.

Действие установок этого типа основано на модуляции мощного воздушного потока, создаваемого компрессором. Для модуляции применяется 15-ваттный усилитель, питающийся от генератора, приводимого во вращение небольшим бензиновым двигателем. Этот же двигатель приводит в действие компрессор.

Модуляционное устройство состоит из двух наложенных друг на друга решеток с узкими щелями. Верхняя решетка - подвижная, в зависимости от ее положения щели открываются больше или меньше. Приводится она в движение усилителем и модулирует воздушный поток в соответствии с звуковой частотой. Далее воздушный поток направляется в рупор обычного типа.

Воздух прогоняется через головку при давлении примерно 8-12 фунтов, ширина щелей в модуляционных решетках около 0,003 дюйма (около 0,08 мм).

Установка описанного типа с рупором сравнительно небольших размеров (длинна около 0,4 метра и диаметр около 0,25 метра) обеспечивала достаточную разборчивость передачи на расстоянии до 5 километров.

"Radio News", декабрь 1946 года
Категория: Техника | Просмотров: 687 | Добавил: cner | Рейтинг: 0.0/0