Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Сайт "Cner"

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2017 » Август » 5 » Самодельные заклепки
10:11
Самодельные заклепки
В любительских условиях заклепки можно изготовить из медной или алюминиевой проволоки с помощью несложного приспособления, показанного на рис. Оно представляет собой стальную пластину 3 с отверстием, диаметр которого равен диаметру проволоки. Толщина пластины должна быть равна длине заклепки. Для изготовления заклепок с полукруглой головкой длину заготовки из проволоки берут больше длины заклепки на величину, равную 1,3-1,5 диаметра.
Рис. Приспособление для изготовления заклепок (а) и способ формовки углубления в обжимке (б); 1 - обжимка; 2 - заготовка заклепки; 3 - пластина; 4 - стальная плита; 5 - стальной шарик.

Пластину 3 кладут на стальную плиту 4, в отверстие пластины вставляют заготовку 2 и легкими ударами молотка расклепывают выступающую часть заготовки, стараясь придать ей форму, близкую к полусферической. Окончательную формовку головки заклепки производят с помощью обжимки 1. Готовую заклепку выбивают из пластины с обратной стороны стальным стержнем, диаметр которого на 0,1-0,2 мм меньше диаметра отверстия.

Обжимку 1 изготавливают из стального или латунного прутка сверлом, диаметр которого  примерно вдвое больше диаметра заклепки. С его помощью делают углубление. Затем на стальную плиту кладут стальной шарик 5, сверху на него устанавливают оправку (углублением к шарику) и ударами молотка по свободному концу обжимки придают углублению полусферическую форму.

С помощью этой обжимки можно формовать головку заклепки и при соединении деталей.

Если необходимо изготовить заклепки с потайной головкой, то отверстие в пластине зенкуют с одной стороны сверлом, заточенным под угол 90 градусов. В этом случае длина заготовки из проволоки должна быть больше длины заклепки на 0,6-0,8 ее диаметра.
Категория: Радиолюбительство | Просмотров: 1084 | Добавил: cner | Рейтинг: 0.0/0