Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Сайт "Cner"

Суббота, 20.04.2024
Главная » Техника
Слово "резонанс" происходит от латинского слова "resonans", что значит откликаться, увеличивать продолжительность или интенсивность звука. Резонансные явления встречаются не только в области звука, но и в механике. Так, например, резонанс может являться причиной поломки мостов, валов, различных машин при критических числах оборотов, качки кораблей и т.п. В силу того что резонансные явления были мало изучены, резонанса раньше боялись, относили его к числу опасных явлений.

С развитием практической электротехники прежнее осторожное отношение к резонансу еще более возросло. Оказалось, что резонанс в цепях переменного тока очень опасен. Такую славу создал резонансу неудачный опыт итальянской электротехнической фирмы Ферранти. Инженеры этой фирмы решились, несмотря на усиленную агитацию Эдиссона за постоянный ток (у него не было ни одного патента на схемы переменного тока), воспользоваться переменным током при передаче энерги ... Читать дальше »
Категория: Техника | Просмотров: 965 | Добавил: cner | Дата: 13.01.2017

Вторая мировая война предъявила радиотехнике чрезвычайно широкие и разнородные требования. В числе сотен различных радиоустройств, понадобившихся для военных целей, были и мощные звуковещательные установки. Такие установки требовались для управления крупными войсковыми соединениями, при десантных операциях, для ведения агитации в расположении противника и т.д.

Мощные усилительные установки были разработаны давно и применялись для радиофикации больших площадей, садов и т.п., но они были громоздки и тяжелы. Американские усилительные установки типа public address при мощности 300 ватт весили не меньше 750 фунтов (американский фунт равен 453,6 грамма). В результате изыскательских работ во время войны удалось сконструировать пневматические звуковещательные установки, весящие при такой же мощности всего 80 фунтов, т.е. в 10 раз меньше.

Действие установок этого типа основано на модуляции мощного воздушного потока, создаваемого компре ... Читать дальше »
Категория: Техника | Просмотров: 682 | Добавил: cner | Дата: 25.09.2016

 

В последнее время растет популярность нетбуков. Пусть они менее мощные, чем ноутбуки или стационарные компьютеры, зато они более мобильные и вообще незаменимы для людей, которые много времени проводят в дороге.

Однако, эффективность этих гаджетов во многом зависит от того, какую операционную систему решит установить на них пользователь.

... Читать дальше »

Категория: Техника | Просмотров: 512 | Добавил: cner | Дата: 18.12.2015

Любой человек, который хоть иногда занимался пайкой различных материалов, сталкивался с проблемой приобретения нового паяльника. Стоит сказать, что выбрать такое устройство непросто. 

Выбору нового паяльника нужно уделить немало времени. Дело в том, что они могут отличаться между собой показателем своей мощности. Для различных работ рекомендуется использовать паяльники с разной мощностью. Поэтому перед тем как отправиться покупать новый паяльник, необходимо ознакомиться с некоторыми ... Читать дальше »

Категория: Техника | Просмотров: 550 | Добавил: cner | Дата: 18.12.2015