Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Сайт "Cner"

Четверг, 18.04.2024
Главная » 2018 » Январь » 25 » Простой удвоитель частоты
04:34
Простой удвоитель частоты
Известные апериодические удвоители частоты обычно имеют двухтактный симметричный вход или специальную симметрирующую ступень. Устройство, схема которого показана на рисунке, имеет несимметричный вход и при равенстве сопротивлений резисторов R1 и R2 и входном напряжении около 2,5 В обеспечивает устойчивое удвоение частоты.
Удвоение частоты происходит в результате двухполупериодного выпрямления входного напряжения эмиттерными переходами транзисторов Т1 и Т2. Выходной сигнал представляет собой пульсирующее напряжение, переменная составляющая которого имеет удвоенную частоту.

Входное сопротивление удвоителя для положительного полупериода входного сигнала больше, чем для отрицательного, что приводит к некоторому дополнительному ухудшению симметричности сигнала на выходе (особенно, если источник входного сигнала подключен через разделительный конденсатор). Этот недостаток может быть устранен введением цепочки, состоящей из транзистора Т3 и резистора R4 (показана на схеме штриховыми линиями). Сопротивление резистора R4 выбирают равным сопротивлению резистора R1. Вместо транзистора Т3 в диодном включении можно использовать обычный кремниевый диод, но при этом труднее получить полную симметричность выходного сигнала.

Резисторы R1 или R2 могут быть выбраны регулируемыми с целью более полного подавления входной частоты в выходном сигнале. Усиление удвоителя для обоих полупериодов стабилизировано: для отрицательного - использованием схемы с общей базой (Т2), а для положительного - за счет отрицательной обратной связи.

Улучшить форму сигнала на выходе (в ограниченной полосе частот) можно также заменив резистор R3 контуром сравнительно небольшой добротности (например, Q=10), настроенным на удвоенную частоту. В устройстве могут быть использованы транзисторы КТ315 с любыми буквенными индексами и им аналогичные.

Источник публикации:  ж Радио, 1974, № 9, с. 60
Категория: Радиолюбительство | Просмотров: 1426 | Добавил: cner | Рейтинг: 0.0/0